Как сложилась судьба самого известного чешского кинопринца Павла Травничека: Роман с Золушкой, 4 брака, отцовство в 66



26 октября исполняется 71 год чешскому актеру Павлу Травничеку, известному миллионам зрителей во всем мире по роли Принца в киносказке «Три орешка для Золушки». В 1970-х гг. в него были влюблены тысячи девчонок, его до сих пор называют одним из самых красивых сказочных героев. За кадром он тоже без труда покорял женские сердца: актер был женат 4 раза, у него 3 сына, младший из которых появился на свет, когда ему было 66 лет! Чем сегодня занимается знаменитый чешский кинопринц и какая женщина заставила его остепениться – далее в обзоре.


Актер в молодости
Павел Травничек вырос в семье музыкантов и сам с детства занимался искусством и творчеством. Он получил музыкальное образование, а позже окончил театральную академию. Музыка и театр на всю жизнь остались его самыми главными увлечениями, а вот кино всегда оставалось для него на втором плане. Впервые на съемочную площадку он попал благодаря счастливому случаю.

История Золушки и Принца в кадре и за кадром


Кадры из фильма *Три орешка для Золушки*, 1973
После того, как режиссер Вацлав Ворличек утвердил на главную роль в своем фильме «Три орешка для Золушки» 19-летнюю красавицу Либуше Шафранкову, он решил, что рядом с ней должен быть не менее яркий партнер, которого он представлял похожим на молодого Алена Делона. В списке претендентов на роль Принца было около 20 человек, но ни один из них не устраивал режиссера.


Кадр из фильма *Три орешка для Золушки*, 1973 | Фото: tvc.ru
Ворличек тогда преподавал в киношколе и однажды в дипломной работе своего студента увидел выпускника театральной академии, 23-хлетнего красавца Павла Травничека. Опыта киносъемок у него практически не было – он снялся только в одной короткометражке. К тому же актер не умел ездить верхом, что требовалось для роли, и говорил с сильным моравским акцентом. Но его «европейская внешность» сделала свое дело. Режиссер признавался, что это было главным козырем Травничека, поэтому его и утвердили на роль Принца.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложились судьбы актеров фильма «Три орешка для Золушки» >>


Павел Травничек в роли Принца в фильме *Три орешка для Золушки*, 1973
Травничек не только внешне гармонировал со своей партнершей, но и подходил героине по темпераменту: чешская Золушка была не кроткой и покорной падчерицей, а умеющей постоять за себя девушкой, смелой и отчаянной. Она остроумно шутила, уверенно держалась в седле и метко стреляла из арбалета, и рядом с ней должен был быть именно такой Принц – раскованный, бойкий и дерзкий.

Чтобы во всем соответствовать партнерше, Павел начал брать уроки верховой езды, стрельбы и танцев и к началу съемок уже ни в чем не уступал Либуше Шафранковой. Правда, от акцента он так и не смог избавиться, поэтому его озвучил другой актер.


Кадр из фильма *Три орешка для Золушки*, 1973 | Фото: autogear.ru
В результате на экранах они выглядели такой гармоничной парой, а между ними летали такие искры, что зрители тут же приписали им роман и за пределами съемочной площадки. Либуше никогда не отрицала и не подтверждала справедливость этих догадок, а на все вопросы об их отношениях с Травничеком говорила: «На этот вопрос я вам не отвечу. Все зрители очень хотели, чтобы это было так!»


Павел Травничек в роли Принца в фильме *Три орешка для Золушки*, 1973
Когда страсти вокруг этой пары утихли, все решили, что роман актеров – только плод фантазии журналистов, но тут Павел огорошил публику своим признанием в одном из интервью: «Да! Мы влюбились. Пока съемочная группа занималась делами, мы пробирались в зимний лес и там целовались… Было очень холодно. Снимались практически в летней одежде. Я вообще был в тонких колготках при минус 20 градусов, но мы с Либуше согревали друг друга своими чувствами!».


Кадры из фильма *Три орешка для Золушки*, 1973
Как бы то ни было, после завершения съемок актеры попрощались, и каждый из них пошел своей дорогой. Позже они снялись вместе еще в одном фильме – «Третий принц», но за кадром их уже ничего не связывало. Шафранкова вскоре вышла замуж за чешского актера Йозефа Абргама, подарила ему сына и прожила с мужем всю жизнь. А Павел Травничек продолжал покорять женские сердца.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Куда пропала самая красивая Золушка Либуше Шафранкова >>

Четыре брака любвеобильного Принца


Павел Травничек в фильме *Беляночка и Розочка*, 1978
В отличие от Либуше Шафранковой, которая всегда была закрытой и немногословной, Павел Травничек охотно посещал светские мероприятия, давал интервью и рассказывал о своей жизни. Он признался, что 3 его брака закончились разводами. Сам актер утверждал, что со всеми бывшими женами сумел сохранить дружеские отношения, но судя по тому, что его старший сын отказывался с ним общаться, все же, очевидно, не все было так гладко.


Павел Травничек в фильме *Третий принц*, 1982 | Фото: kino-teatr.ru
Остепенился любимец женщин только в своем теперешнем, четвертом браке. Его избранница, певица Моника Фиалкова, моложе супруга на 34 года! От предыдущих браков у актера было 2 сына, а в 2016 г. он удивил всех новостью о том, что стал отцом в третий раз. Их с Моникой сын появился на свет, когда Травничеку было уже 66 лет!


Чешский актер, музыкант и режиссер Павел Травничек
И в зрелые годы актер все так же прекрасно выглядит и по-прежнему пользуется успехом у противоположного пола. В 1980-х – начале 1990-х гг. актер еще не раз появлялся на экранах в образах сказочных принцев – избавиться от этого амплуа после «Трех орешков для Золушки» было очень сложно. Сегодня Павел Травничек продолжает сниматься в чешских сериалах, его популярность на родине до сих пор не угасла.

Однако кино никогда не было для него на первом плане. В начале 1990-хгг. Травничек какое-то время занимал пост художественного руководителя Музыкального театра в Карлине. Позже Павел создал собственное актерское агентство и занялся постановкой шоу на чешском телевидении. Кроме того, он известен как актер дубляжа и музыкант-исполнитель. Все, кому доводилось с ним вместе работать и общаться за кадром, говорят о нем как о человеке обаятельном, открытом, харизматичном и невероятно притягательном.


Актер с женой, певицей Моникой Фиалковой | Фото: kinokopilka.pro
В наши дни Павел Травничек занимается постановкой спектаклей и часто появляется на чешском телевидении, где входит в состав жюри музыкальных шоу. На одном из таких проектов он и встретил свою нынешнюю жену. На тот момент она была еще школьницей и пришла попробовать свои силы на конкурсе вокалистов. Тогда Павел ее даже не запомнил, но позже она пришла к нему в театр и рассказала о том, что они уже встречались. С тех пор они с Павлом не расстаются. Они провели вместе уже 17 лет.


Павел Травничек тогда и сейчас
А сказка «Три орешка для Золушки» до сих пор не теряет популярности у зрителей. В 2018 г. Павел Травничек вновь в ней сыграл – на этот раз актер появился в образе короля, отца принца, в мюзикле чешского театра. Сам себя актер называет оптимистом и романтиком и говорит: «Романтика – это отличная установка по жизни. В жизни интересно постоянно чего-то хотеть, не останавливаться на достигнутом».


Чешский актер, музыкант и режиссер Павел Травничек | Фото: autogear.ru
К сожалению, в этом году одна из самых красивых Золушек мирового кинематографа ушла из жизни. Пост памяти Либуше Шафранковой: О чем мечтала звезда фильма «Три орешка для Золушки».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми: